ОАО Жайремский ГОК, АО

Караганда
Сферы деятельности

Добывающая отрасль

ОАО Жайремский ГОК, АО

АО «Жайремский горно - обогатительный комбинат» введен в эксплуатацию в 1972 году для освоения железо-марганцевых и барит-полиметаллических месторождений Атасуйского рудного района. Комбинат имеет многолетнюю историю своего развития неразрывно связанную с добычей и переработкой ферромарганцевых и баритовых руд. Основным видом деятельности предприятия является проведение разведки, разработки и добычи на месторождениях полиметаллических, марганцевых, железных и баритовых руд расположенных в Карагандинской области Республики Казахстан. За 80-90-е года было добыто и переработано полиметаллических руд – 20 млн.т.

В декабре 2014 года ТОО «Казцинк» стал собственником АО «Жайремский горно - обогатительный комбинат». Основным этапом развития с января 2015 года стал проект «Полиметаллы Жайрема», который включает два карьера Западный и Дальнезападный с общими эксплуатационными запасами 60 млн. т  полиметаллической руды.

В 2021 году была запущена Полиметаллическая обогатительная фабрика производительностью 5 млн тонн в год переработки полиметаллических руд (свинцово-цинковых и свинцово-цинково-баритовых руд с карьеров Западный и Дальнезападный месторождения «Жайрем»).

Вакансии компании